четверг, 24 сентября 2020 г.

Консультационный пункт дошкольного образования

 Консультационный пункт дошкольного образования

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)
ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ  ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В СЕМЕЙНОЙ ФОРМЕ

     В целях содействия развитию дошкольного образования в Ленинградской области, в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области»
на базе МОБУ «СОШ «ЯНИНСКИЙ ЦО» СП ДО № 3  работает муниципальное отделение консультационного пункта по вопросам реализации дошкольного образования в семейной форме для родителей детей раннего и младшего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ.

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться к нам и получить бесплатную консультативную и практическую помощь по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка. Наши консультации направлены на обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, поддержки всестороннего развития личности детей.

     Цель деятельности муниципального отделения: создание условий для практического взаимодействия с родительской общественностью и родителями, чьи несовершеннолетние дети не посещают дошкольные образовательные организации Ленинградской области различных форм.

Основные задачи:
• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста; 
• оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ и собирающихся посещать ДОУ; 
• проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.

Нормативно-правовая база:


-
Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 13.03.2020 года № 19-5629/2020 по реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»

-  Методические рекомендации по организации процесса оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим взять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей ( утвержденные Министерством просвещения РФ от 01 марта 2019 года № Р-26)

- Положение об отделении Муниципального консультационного центра по взаимодействию учреждений различных форм и родительской общественности

- Приказ директора МОБУ «СОШ «Янинский ЦО» от «31» августа 2020 года «О создании консультационного пункта на базе Структурного подразделение Дошкольное отделение № 3 МОБУ «Янинский ЦО»


Сотрудники муниципального консультационного отделения:
- Руководитель СП ДО № 3 Агафонова В.А.
-  Музыкальный руководитель СП дошкольного отделения № 3 Мусетова И.А.
- инструктор по физической культуре Сивко А.В.

- воспитатель Планина О.В.

-воспитатель Петрова Я.В.

-дополнительно привлекаются педагоги ДО по необходимости


Специалисты муниципального отделения готовы помочь Вам:
• если Вас тревожат какие-то моменты в развитии ребенка;
• если Вы хотите задать вопрос и получить профессиональный ответ;
• если для Вас важно повысить свой педагогический статус.

Вы можете получить консультацию по следующим направлениям:
- вопросы воспитания, обучения и развития детей от 0 до 3 лет;

- вопросы подготовки к детскому саду
- аспекты детско-родительских отношений;
- организация игровой деятельности;
- трудности в поведении ребенка;
- адаптация ребенка в детском коллективе;
 медико-профилактическое направление.

 

Порядок консультирования.


1. Записаться на прием по указанному телефону 8-81370-67-020 (сообщить цель обращения «Запись к специалисту консультационного пункта»)
Обязательно сообщите свои контактные данные (ФИО, номер телефона для обратной связи, ФИО своего ребенка, его дату рождения), а также кратко сформулируйте свой вопрос и по возможности укажите специалиста, с которым вы бы хотели проконсультироваться.


2. После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и уточнит Ваш визит.

Для получения очной консультации специалистами муниципального отделения заявитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).


Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от сути вопроса.

Вы можете получить помощь специалистов в дистанционной форме посредством электронной почты.


Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме:
1. Заполнить анкету в электронном виде (в группе и на сайте)
2. Отправить анкету по электронному адресу:
agavala@mail.ru 
3. После получения Вашей анкеты специалисты муниципального отделения подготовят ответ и отправят его на адрес электронной почты, указанном в анкете.

 

Методические разработки
Больше методических рекомендаций и различные полезные ресурсы Вы можете найти на официальном сайте Регионального консультационного центра: http://loiro.ru/rkc2018/

Приглашаем всех желающих посетить муниципальное отделение муниципального консультационного пункта на базе СП ДО № 3 МОБУ «СОШ «Янинский ЦО»
Консультационный пункт оказывает услуги бесплатно
Предварительная запись по телефону ежедневно с 10 часов:
Телефон 88137067-020 
Email: 
agavala@mail.ru
График работы:
четверг с 14.00 до 18.00

Адрес дошкольного отделения:
МОБУ «СОШ «Янинский ЦО» 188689, Ленинградская область Всеволожский район, Сырный проезд, д. 1.

Подробная информация о деятельности Регионального консультационного центра в других муниципальных районах Ленинградской области, а также полная нормативно-правовая база, методические рекомендации и полезные ресурсы представлены на официальном сайте: http://loiro.ru/rkc2018/
По вопросам качества оказания консультационной помощи Вы можете связаться с координаторами муниципального  консультационного центра:
ГАОУ ДПО «ЛОИРО» (Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а литер А), тел. 8 (812) 235-70-92, e-mail: 
rkc@loiro.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий